Компенсация неиспользованного отпуска для работника ОВУТ - пояснения и нормативные акты
Уважаемый Владимир,
статья 122 ТК РФ однозначно говорит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а в соответствии со ст.124 ТК РФ непредоставление очередного отпуска в течение 2-х лет подряд запрещается.
Денежная компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск может выплачиваться только в двух случаях:
1.При увольнении
2.В порядке статьи 126 ТК РФ, в соответствии с которой часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом положенный минимум в 28 дней работник все равно должен "отгулять".
Однако в Вашем случае, в соответствии со все той же статьей 126 ТК РФ, замена отпуска денежной компенсацией работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.