Как мне застраховаться от того, что он может попытаться увезти сына насильно?
Уважаемая Юлия.
Поскольку Вы оба в настоящее время имеете равные права (и обязанности) (это при условии, что он усыновил Вашу дочь, иначе никаких прав на Вашу дочь он не имеет) по воспитанию своих детей, сначала надо попытаться урегулировать этот вопрос соглашением.
Для этого Вы можете предложить мужу заключить соглашение о правах и обязанностях родителя, проживающего отдельно от ребенка, и оговорить там место проживания детей, условия встреч, расходы на содержание детей и т.п.).
Дети сейчас прописаны с Вами? Всякое изменение места жительства детей возможно только по соглашению родителей, в противном случае через суд.Предъявить требование, чтобы дети проживали с ним, он может только в судебном порядке, но на практике, должна быть какая-то чрезвычайная причина, чтобы суд забрал ребенка у матери (невозможность содержать ребенка, например). Начиная с 10-летнего возраста это возможно только с согласия ребенка.
Какой ему смысл забирать ребенка насильно, он даже зарегистрировать его по месту жительства без Вашего согласия не сможет, должен понимать.
Если хотите опередить события, то можете после предложения мужу заключить соответствующее соглашение, сами обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с отца на содержание ребенка.
При желании, обращайтесь.