Вопрос о необходимости подачи заявления на перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости для получения повышенного отношения заработков и повышенного базового размера
Я 1957 года рождения. В 2007 году вышел на пенсию по инвалидности. При этом, у меня выработан необходимый стаж на севере (РКС). В пенсионном деле есть справка о заработка, который я получал на Севере, по ней же и идет расчет. ПРи назначении пенсии мне сказали в ПФ что повышенное отношение заработков и повышенный базовый размер мне будут установлены по достижению 55 лет. Должен ли я для применения ко мне повышенного отношения заработков и ФБР подавать заявление на перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости или пересчитать пенсию мне должны и без подачи такого заявления?
По общему правилу, перевод на другой вид пенсии осуществляется после подачи заявления пенсионера.