Подводные камни в предварительном договоре купли-продажи.
Если я правильно понял, то Вы хотите купить квартиру у застройщика в СТРОЯЩЕМСЯ многоквартирном доме.
Ни при каких "шоколадных" условиях не подписывайте ЭТОТ договор. В данном случае не может идти речь о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ договоре. Всё это очень похоже либо на полную правовую безграмотность продавца, либо на попытку сознательного обмана. Не буду вдаваться в юридические подробности. Если интересно - пообщаемся отдельно.
Ваши права могут быть гарантированы только договором участия в долевом строительстве.
Предварительно обязательно ознакомьтесь с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", либо проконсультируйтесь с юристом в сфере недвижимости.
Минимальные требования к застройщику указаны в Статье 3. указанного закона
1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 118-ФЗ)
2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.
Успехов.