Нам троим он чужой человек,13 лет с нами не живет, официально женат на другой женщине.
Уважаемая Елена Анатольевна! Судами практически не решается вопрос признания утратившим право пользования муниципальной квартирой. Новый ЖК не внес каких-либо изменений в правовые нормы, регламентирующие пользование муниципальными жилыми помещениями. Ст. 82 ЖК предусмотрено, что договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства. Однако самое сложное - доказать, что бывший супруг именно выехал на другое постоянное место жительства. В этом случае судами применяется Закон "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", в соответствии с которым (упрощенно) любой гражданин может пребывать где угодно, сколь угодно долгое время, при этом не утрачивает право на проживание по месту жительства (по месту регистрации). С уважением, Дмитрий Константинович.