Как продать одну из двух однокомнатных квартир, в которых несовершеннолетний ребёнок имеет 50% доли?
Для продажи квартиры где у несовершеннолетнего ребенка есть доля в праве собственности нужно согласие органов опеки и попечительства, которое они дадут при условии приобретения на имя ребенка не меньшей и не худшей доли в другом жилом помещении. То есть взамен Вы должны купить ребенку не меньшую и не худшую долю.
Из любопытства: Как так получилось что ребенок имеет в двух квартирах по 1/2 доли в праве? Кто его наделил правом собственности?
Если несовершеннолетний является собственником доли в квартире то для ее продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства, они его предоставят, если Вы предоставите договор, подтверждающий, что для ребенка было приобретено жилье, не ухудшающее его жилищные условия.
Обратитесь в опеку и предложите вместо продаваемой доли ребенка в одной квартире подарить ему долю в другой квартире. НО не делайте дарение до обращения в опеку. Такой вариант должен быть одобрен их постановлением. Сделаете раньше- загоните себя в тупик.