Как поступить при разделе имущества по решению суда?

Вопрос №2319626 из г. Березники
опубликован 25.03.2013, 08:32
По решению суда нам принадлежит 1/2 доля в коттедже. Суд отсудил в виде конкретной комнаты, но имущество не делили. 2-го хозяина предупредили заранее в виде 2-х смс о намерении врезать замок в дверь данной комнаты (брат физически там не проживает т.к бывшая жена живет с новым мужем) комнатой они пользовались и после решения суда. В комнате находиться не поделенная мебель и они умышленно оставили не убрали свои вещи. Замок мы врезали, но они выбили дверь. Мы вызвали милицию, но там обьясняют, если мебель не поделена мы не имеем право врезать замок? Если всю мебель вытащить в общую кухню, она более 20 кв.м, имеем мы право ограничить их пользоваться нашей долей? Вообще по закону как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если вы обращались в суд с иском о разделе имущества, то суд признал за вами право собственности на долю в данном доме. Если вы также подавали в суд иск об определении порядка пользования домом, то суд должен был определить, кто какими комнатами в доме будет пользоваться.

Если есть такое решение, то вы вправе пользоваться своей комнатой, в том числе и установить на дверь замок. Поэтому действия другого собственника являются неправомерными. Полагаю вы можете вынести из данной комнаты вещи другого собственника. Если такого решения нет, то значит надо обратиться в судя таким иском.

25.03.2013, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, согласно Статье 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ирина Вы собственник данного помещения, поэтому имеете право на защиту прав в соответствии со статьей 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Освободите комнату от мебели и врезайте новый замок, в случае несанкционированного проникновения обращайтесь в полицию.

Если там никто не живет, Ирина , вообще можите эту комнату сдать по договору Вам не запрещено.

25.03.2013, 08:50
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое за ответ! Еще маленький вопрос по поводу договора найма жилья. Бывшая жена мотивирует тем,что мы не можем заселить посторонних лиц по договору ,что младшей дочери только в мае исполниться 18 лет,а старшая тоже прописана и автоматически пропишет своего сына,которому 2 года.Пока в коттедже прописаны несовершеннолетние посторонним мы сдать комнату не имеем право. Она права?

все что вам написали правильно. Но вы подайте исковое заявление о возмещении вреда, (замок сломанная дверь). Суд вынесет решение и взыщите стоимость ремонта и замка, это подействует отрезвляюще. а мебель можете перенести на половину соседей.

25.03.2013, 09:46

Наталья Руслановна, в вопросе четко написано "принадлежит 1/2 доля в коттедже". Определения порядка пользования как раз и нет!

25.03.2013, 10:36

Ирина, если у Вас выделена доля в натуре решением суда или же определен порядок пользования, то Вы вполне можете выставить их мебель в общую кухню и закрыть дверь.

25.03.2013, 14:10

Приветствую Вас, Ирина! Как ясно из вопроса, отношения с соседями натянутые. Чтобы сгладить - заключить с ними соглашение о пользовании местами общего пользования (на основании гражданского законодательства РФ). Предложение о заключении соглашения рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением! В случае, если откажут или несвоевременно исполнят, то Вы вправе обратиться в суд для принудительного заключения. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

26.03.2013, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина. Для полноты ответа пришлите мне решения суда.

30.03.2013, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! К сожалению решение суда выслать не смогу,т.к. копию себе не оставила, я живу в г. Березники Пермского края, брат в Челябинской области, но попробует переслать отсканированную копию, чуть позже, все таки хочется разобраться. Спасибо еще раз, обязательно обращусь при первой возможности.

Огромное спасибо за консультацию! В ответе нашла, что мы имеем право сдать комнату по договору аренды. Бывшая жена утверждает, что если в коттедже прописаны несовершеннолетние такого право у нас нет. (В настоящее время прописана младшая дочь-в мае 18 лет, старшая обещает прописать внука, ему 2 года. Вопрос имеем ли мы право заключить с 3 лицом договор аренды на отсуженную комнату, если вход в коттедж один, кухня, санузел общие, т.е доля не переведенная в коммуналку?

25.03.2013, 10:11

Вы не получили никаких комнат в собственность и сдавать комнату в найм никому, без согласия остальных собственников, не можете. У Вас лишь определен порядок пользования имуществом, и пользоваться им можете только вы. Передавать свое право пользования Вы никому не можете.

25.03.2013, 09:46

Ирина, если доли не выделены в натуре, то регистрация тьретьих лиц, в том числе и членов семьи только с согласия всех собственников, в соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ. Права на заключение договора аренды без согласия всех собственников у Вас так же нет. Однако, надо читать решение суда, вполне возможно суд вышел за рамки заявленных требований и выделил долю в натуре.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2013, 13:45