Надо ли отправлять возражения на судебный приказ, полученный после истечения срока исковой давности?
Здравствуйте! Вообще конечно странно, что копию судебного приказа вы получили спустя 3 года. Если по делу, то Вам необходимо обратиться в суд с требованиями об отмене судебного приказа и восстановлении процессуальных сроков обжалования, так как срок, как мне думается, пропущен по уважительной причине. Срок для предъявления судебного приказа, составляет три года.
Статья 21. Закона «Об исполнительном производстве» Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующее судебное постановление, или в суд по месту исполнения. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.
Елена, если Вы должник и с приказом не согласны, то надо срочно подать возражения! Вовсе не факт, что взыскатель не получил его раньше и не подал в ФССП вовремя! Если упустите сейчас 10 дней с момента получения на руки - обжалование будет невозможным. При необходимости - обращайтесь.
Елена!
Да, стоит и копию конверта прикладывать и дату получения написать.