Риэлторская компания увеличила цену на долю дома до 3 млн. рублей - как проследить сделку и что предпринять?

Вопрос №2320363 из г. Находка
опубликован 25.03.2013, 14:07
Имею 1/2 долю частного дома. Владельцы 2/4 выставили на продажу уведомив на сумму 600 т. р. за каждую, при этом уже взяли предоплату у сторонних лиц и совершили предоплату за новое жилье Я подписал согласие на выкуп, но узнав о таком моем решении, риэлторская компания, увеличила сумму до 3 мл. руб. сообщив мне это по мобильной связи и письмом, я его еще не получил, но оно на почте. Мотивом является то, что якобы, нашелся клиент. При этом владельцы продаваемых долей не имеют притязаний и согласны на ранее указанную сумму, однако обработаны под штрафные санкции и на связь не выходят. Как проследить сделку? Что предпринять? Как дополнение, продавался за 1 мл. 500 т. р 2 года, то есть, цена в 3 мл. руб. не реальна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право преимущественной покупки будет нарушено, то у вас есть право обратиться в суд с иском о переводе на ваше имя прав и обязанностей покупателя. Такой иск следует подать в суд в течение 3 месяцев. Отсчет срока начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Статья 250. Преимущественное право покупки

..........................................

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

25.03.2013, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Права будет нарушено, я не докажу реальную сумму сделки.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Роман, предлагать Вам долю свыше той стоимости, что указана в официальном уведомлении, у продавца нет законных оснований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2013, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам предложат выкуп за 3 млн. При вашем отказе или молчании продадут третьим лицам. Риелторам невыгодно работать с вами, т.к. они с покупателя уже взяли деньги. В договоре кп будет прописана сумма 3 млн. В суде вы не докажете, что передана по факту меньшая сумма. вывод: попробуйте с риелторами договориться.

25.03.2013, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ваш ответ самый ясный и предполагаемый. Может обесценить мой 1 этаж? 2 на честном слове! В любом случае, спасибо.

Я не понял - Вы подписали согласие на приобретение или на продажу третьим лицам долей?

25.03.2013, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! согласие на приобретение себе

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

25.03.2013, 15:33

Роман!

Свою цену предложите, за которую реально готовы купить.

26.03.2013, 00:19

Дом 2 х этаж. Первый этаж мой, входы разные. Съехал с осени, не отапливается. Возможно аварийное состояние, второй этаж на честном слове. Может создать форс мажор? Убрать забор под видом ремонта и открыть дверь для металлистов?

25.03.2013, 15:23

Создайте форс мажор...

25.03.2013, 15:13

Дал согласие на выкуп для себя по первоначальной цене 1 мл.200 т. р.

25.03.2013, 15:46

Поставьте вопрос более понятно и подробно. О каком имуществе идет речь? Я поняла, что вы дали согласие на выкуп для себя доли по первоначальной цене в размере 1млн 200тр., т.е. была еще другая цена?

Если же названная цена сохранена, то можно оформить и заключить договор купли-продажи доли (кв? или зем.участка?) в простой письменной форме, приобщить к договорам в количестве 3 экземпляров-для продавца, покупателя и регпалаты, также кадастровые паспорта, уплатить госпошлину и сдать в регпалату по месту нахождения имущества, на регистрацию.

25.03.2013, 16:13

Форс мажор с развалом, скрыть умышленные действия. Это преследуется Законом?

25.03.2013, 15:50

Конечно, не пойман - не вор. Но законом преследуется любое противоправное действие.

25.03.2013, 16:02

Речь идет о частном двухэтажном доме, с прилегающей территорией (12 соток не оформлены) где 1 эт. принадлежит мне с 1990г. И второй этаж, принадлежащий отцу и сыну по 1/4 доли. который сейчас продается. ,с объявленной ценой в заказном письме с описью, 1м200т. Как только я подписал согласие выкупа, риэлторская контора подняла цену до 3 мл. р. Основание, другой клиент, согласный на эту сумму в 3 мл. о чем сообщили мне по мобильной связи, отправили письмо и приглашают на разговор в офис. Владельцам 2/4 запрещено иметь со мной контакты, тем не менее они подтверждают сумму 1.2 мл. не более! но умышленно избегают оформление по этой цене со мной, боясь штрафов и санкций от конторы, у которой все доки и право поиска покупателя. Надеюсь картина полная.

25.03.2013, 17:50

Прошу разъяснить в связи с чем Ваши родственники продают свои доли, почему Вам запрещено общаться с ними по этим вопросам. По общему правилу поднять стоимость цены без согласования с собственниками риэлтор не может. Согласно гражданского законодательства Вы являетесь первым в очереди покупателем доли, т.к. у Вас в собственности первый этаж.

25.03.2013, 17:40

Спасибо за ответ! Ваш ответ самый ясный и предполагаемый. Может обесценить мой 1 этаж? 2 на честном слове! В любом случае, спасибо.

_____________________

Может и обесценить. Но все ж сначала поговорите с риелторами.

25.03.2013, 18:21

Владельцы 2/4 мне не родственники.

25.03.2013, 18:33

Заставить собственника продать долю нельзя.

Написать письменно предложение о покупке долей и направить их сособственникам.

25.03.2013, 19:19