Замыкание на даче - Штраф председателя ТСЖ за сорванную пломбу – законно?
Тут необходимо смотреть договор с энергопоставляющей компанией. На ком лежит ответственность за сохранность пломбы. За это есть административная ответственность 500 рублей по ст. 19.2 КоАП РФ, однако поставщик может насчитать по своим тарифам, сумма может быть и больше 15 т.р. Во всяком случае требуйте документы на основании которых председатель пытается взыскать с вас эту сумму.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Устанавливать штрафные санкции - это прерогатива государственных органов. Общее собрание членов СНТ или правление не вправе налагать на вас штрафные санкции, в крайнем случае они могут обратиться в энергосбыт с заявлением и уже там на вас могут наложить санкцию.