Сотовый мастерская - оказался обвинен в сбыте краденого телефона и даче ложных показаний
Привлечь за дачу ложных показаний могут, если вы дали письменные показания и были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ и, соответственно, подписали, протокол допроса. Сбыт имущества, добытого преступным путем будет, если Вы сознаетесь в том, что знали о происхождении телефона. Если Вы будете утверждать, что купили у незнакомого (или поменялись), не зная, что он добыт в результате преступления, то состава преступления не будет. В вообще советую обратиться к адвокату очно.
Добрый день!
Да Ваши действия можно квалифицировать по статьям УК
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)