Конфликт по поводу б/у телефона - покупатель требует вернуть деньги, я отказываюсь. Нужен совет!

Вопрос №9714125 из г. Калуга
опубликован 11.02.2016, 23:54
Продал телефон б/у, он был выключен (сел аккмулятор) Телефон был полностью в рабочем состоянии предложил подождать и проверить телефон, покупатель отказался, я ему сказал позже позвонит из дома, он не позвонил, а позвонил через день и сказал что не работает динамик, я предложил ему мастера, мастер его не починил, мне предложили вернуть деньги полностью, или пол суммы и телефон мы оставляем себе, на что я ответил телефон я вам продал в рабочем состоянии и не чего не верну, на что мне сказали тогда мы подадим заявление в милицию, что мне делать? И что мне будет? Мне 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет оснований для передачи дела на рассмотрения полиции, тут нет состава уголовного преступления, покупатель может обратиться в суд

11.02.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

по большому счету ничего, так как это покупка с рук и тут не распространяется действие закона о защите прав потребителей и он при обращении в суд должен будет самостоятельно доказать что дефект возник до передачи телефона ему."мне предложили вернуть деньги полностью, или пол суммы и телефон мы оставляем себе"-вот это очень похоже на мошеннические действия, получить и нормальный телефон и пол суммы вернуть, не думаю, что они будут что то предпринимать

12.02.2016, 00:21

В суд на то что я продал ему рабочий товар, и предлогал проверить, он не стал и я ему сказал позвонить вечером, а он позвонил через день и сообщил о поломке

12.02.2016, 00:04

это его право обратиться, а дальше суд будет принимать решение

12.02.2016, 00:05

Ну а мне сейчас что делать? В полиции ему что скажут? Мне 17?

12.02.2016, 00:08

в полиции примут его заявление, даже может быть проведут проверку смотря что он напишет, но в возбуждении уголовного дела откажут так как нет состава и это отношения вытекающие из гражданско-правовых, его отправят в суд

12.02.2016, 00:09

Ну а в полицию меня вызавут?

12.02.2016, 00:12

участковый может вызвать, через законных представителей, т.е. родителей

12.02.2016, 00:14

Что мне грозит за все это? Как мне отстоять на своём? Как доковать что телефон работал?

12.02.2016, 00:17

Телефон я продал за 3000 тысячи как вы думаете он будет возиться с этим? И как мне доказать что телефон был в рабочем состоянии

12.02.2016, 00:23

Да успокойтесь уже. Ничего вам не будет.

12.02.2016, 00:25

Илья в гражданском процессе каждая сторона доказывает свою позицию, телефон был куплен с рук состояние бу от проверки отказался как он докажет что он был с дефектом?никак, он даже не сможет доказать что купил его у вас если вы не писали ему расписки о принятии денег

12.02.2016, 00:26

И мне говорит что я машенник

12.02.2016, 00:26

ну он не прав

12.02.2016, 00:27

Как мне можно с вами лично связаться? Мало ли, и что мне в данный момент делать?

12.02.2016, 00:30

телефоны и прочие контакты указаны под ответом и на странице, а пока вам остается занять выжидательную позицию, но вряд ли у него что то из этого получится и никуда он обращаться не будет, просто захотел приобрести теелфон за пол цены, а вы не пошли у него на поводу и правильно сделали.

12.02.2016, 00:35

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034