Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика в метрополитене - нужно ли страховать перевозки по договору?
Здравствуйте! Груз страховать целесообразно, так как это в интересах владельца груза.
Указанный Федеральный закон № 67-ФЗ вступил в силу с 1 января 2013 г.
Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном), а также устанавливает порядок возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном; данное положение прописано в п.2 ст. 1 настоящего закона.
Согласно вышеупомянутому закону перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике и договоре ОСГОП путем размещения этой информации во всех местах продажи билетов или на билете либо на своем официальном сайте в Интернет.
Непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены ФЗ-67, информации о страховщике и о договоре ОСГОП повлечет наложение административного штрафа для должностных лиц в размере 1-3 тыс. рублей; для юридических лиц – 10-30 тыс. рублей.
Контроль за исполнением перевозчиками обязанностей по заключению договоров ОСГОП осуществляет орган транспортного контроля и надзора - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), путем установления наличия действующего договора ОСГОП (проверка может быть проведена в том числе, по заявлению потребителей).
Контроль будет осуществляться с 1 апреля 2013 года.