Могут ли прописаться мои родители в 1 комнатной квартире, которая оформлена на моего 6 летнего сына по договору дарения?
Согласно ст. 30 ЖКРФ, собственик жилого помещения вправе предоставить в пользование или (и) во владение принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или по другим законным основаниям.
До достижения ребенком возраста 18 лет за его действия отвечают родители, опекуны или попечители. Такие действия могут быть произведены вами в интересах несовершеннолетнего ребенка.
Однако, согласно ст.31 ЖКРФ, к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Бабушка и дедушка не являются членами семьи собственника, для приобретения этого статуса они должны быть вселены собственников в жилое помещение. Ваш вопрос должен решаться через суд.