Невыплата зарплаты при увольнении - как защитить свои права и что делать в данной ситуации?
25 марта я уволился из фирмы по собственному желанию, в день увольнения мне сказали что расчёт будет выплачен только на следующей недели. Я проработал там всего 2 месяца но з/п ещё не разу не выплачивалась, был только аванс 3000 р, испытательный срока не было. Директор фирмы сообщил что не будут выплачиваться какие то квартальные, и расчёт будет произведён по минимальным расчётам, была сдельная З/П. договора со мной и не с кем там не заключалось. Боюсь что выплатят копейки. Подскажите что делать в данной ситуации? Будет ли эффективно обратиться в трудовую инспекцию?
Первоначально напишите претензию к фирме, в которой укажите что в случае не выплаты зарплаты вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения трудового законадательства. Требуйте уплаты неустойки и морального вреда. Срок исковой данности по з/п 3 месяца со дня увольнения.