Продажа сельскохозяйственного участка - процедура и законные способы оформления
Я ИП глава крестьянского хозяйства. У меня есть в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения. Сосед просит отдать (продать) ему 3/13 (две сотки). Этот участок примыкает к его участку (общая граница). Я не возражаю. Как законно это оформить?
Часть земельного участка продать нельзя. Чтобы реализовать задуманное Вам надо сначало разделить свой участок на два самостоятельных участка (площадь в сумме будет совпатать), кадастровые номера у участков будут новые, и получить свидетельства о праве собственности на два участка. Потом один из участков продаете. Расходы, а они как понимаете будут, и цену продажи оговариваете с соседом. Сбособ применим если у Вас нет каких-либо ограничений, не лишним будет Вам также проконсультироваться в местной администрации...
Разумеется Вам надо будет соблюдать процедуру предусмотренную для продажи земель сельхозназначения, в том числе извещать о продаже гос.органы субъекта РФ и органы местного самоуправения...Можете подарить соседу участок после раздела, тоже вариант...