Сделали перережем убрали пункт б. неоднократно. А срок не снизили должны ли снизить срок?

Сделали перережим убрали пункт б. неоднократно. А срок не снизили должны ли снизить срок?

Лучший ответ

Из Вашего вопроса непросто что-либо понять. Ответ: если наказание было назначено в пределах установленного статьей срока, то при приведении приговора в соответствие с законодательством срок может быть и не снижен. Но рекомендую обжаловать в вышестоящий суд.

На принципах гуманизма и справедливости основывается и положение ч.2 ст.54 о том, что, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Такой закон имеет обратную силу. В ст.10 УК соответствующая норма выражена следующим образом: уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Аналогичное указание содержится и в ст.9 КоАП.

Следовательно, если лицо совершило деяние во время действия прежнего закона, которым оно признавалось правонарушением, но новым законом ответственность за это деяние устранена, такое лицо не может быть привлечено к ответственности. Это деяние не считается больше правонарушением. Если же лицо уже привлечено к ответственности по прежнему закону, оно в соответствии с новым законом подлежит освобождению от назначенной ему меры наказания. В том случае, когда лицо несет ответственность за правонарушение по прежнему, более строгому закону, ему в соответствии с новым, более мягким законом назначенная мера ответственности должна быть уменьшена до пределов, указанных в новом законе.

Спасибо за ответ!