Кто имеет право решать о замене дверей в общей квартире - история с собственниками долей
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!
Только с согласия всех остальных собственников.
Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществяется по согласию всех участников долевой собственности.
Удачи
Добрый день!
Владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по согласию всех сособственников, а при недостижении согласия спор решается судом. Улучшения в квартире должны быть произведены с согласия других сособственников.Соглашение о производстве этих улучшений не обязательно должно быть соответствующим образом оформлено: оно может вытекать из условий договоренности о порядке использования объекта недвижимости. В случае если на одном из участников общей собственности лежат обязанности, связанные с отоплением, то он может изменить систему отопления без предварительного согласия остальных сособственников. Сами улучшения должны по определению улучшать качества объектов недвижимости.
Если один из сособственников произведет их без получения предварительного согласия других сособственников, то последние должны компенсировать эти затраты. В случае отказа возникает обязательство из неосновательного обогащения.
Ремонт общего имущества производится по согласованию со всеми собственниками данного имущества. О желании провести какие-либо ремонтные работы сторона должна известить об этом других собственников в письменном виде, если согласие не достигнуто то решается через суд.
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич.
При долевой собственности желание произвести ремонт в помещении не может быть реализовано без согласия всех собственников помещения, поскольку в соответствии с гражданским законодательством (статья 247 ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Юридическая Компания "ЛЕКС".