Как узнать правильную зарплату для педагогов дополнительного образования и могут ли муниципальные органы срезать дополнительные выплаты без вины работника? Опыт мамы педагога-хореографа.
Анна!
Так как Ваша мама работает в муниципальном образовательном учреждении, то заработная плата регулируется на региональном уровне. Пусть обратиться в прокуратуру.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно детально ознакомиться с Положением о стимулирующих выплатах того образовательного учреждения, в котором работает ваша мама.
Сделать это можно легко. Направляете (от ее имени) по почте запрос администрации образовательного учреждения, в котором, в соответствии со статьей 62 ТК РФ, требуете предоставить Вам копию положения о стимулирующих выплатах и обоснование, почему они не начислены.
Есть еще и другая сторона. Если в трудовом договоре Вашей матери предусмотрены стимулирующие выплаты, то об их прекращении ее обязаны были предупредить за 2 месяца в соответствии со статьей 73 ТК РФ.
Стоит обратиться в Государственную инспекцию труда.
Анна, ставки работникам муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования утверждает Администрация города Новосибирска. Вы можете обратиться письменно в администрацию с просьбой пердоставить информацию. В случае неправомерных действеий работодателя, вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Обратитесь в прокуратуру.Пусть проверят соблюдение трудового законодательства.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.