Как взыскать ущерб за ремонт автомобиля у виновницы ДТП, отказавшейся от возбуждения дела об административном правонарушении?

Вопрос такой. Брат попал в ДТП. Не виноват. Однако, в отношении виновницы ДТП вынесено определение об отказве в возбеждении дела об АП. Установлено, что она нарушила п. 8.1. ПДД, однако, состава АП нет. Страховки у нее не было. Какие сейчас наши действия, чтобы взыскать с нее ущерб за ремонт автомобиля.
Лучший ответ

Провести экспертизу (обязательно уведомив и пригласив виновницу) с целью определения стоимости восстановительного ремонта

Обращаться в суд с иском к виновнице.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае усматривается также у виновницы адм. нарушение в виде управления авто без страховки, смотрите ст. 12.37 административного кодекса. Вам нужно обращаться в суд с требованием взыскать с виновника ДТП, ссылаясь на определение об отказе в возбуждении дела об А.П. Для начала проведите оценку авто, для предъявления суммы ко взысканию. Но я бы Вам посоветовала попробовать обжаловать определение, если Вы еще не пропустили срок в 10 дней для обжалования, указав про нарушение ст. 12.37 КоАП РФ, для уверенности в удовлетворении судом Вашего иска. Удачи.

Придется обращаться в суд, если виновница в добровольном порядке не возместит ущерб.

Спасибо за ответ!