Продажа частного дома после развода - утеря документов и необоснованный налог на доход - что делать?
Скорее всего имущество продано по вашей ген. доверености.
Доход, полученный налогоплательщиком при продаже земельного участка находившегося в его собственности три года и более, не подлежит налогообложению НДФЛ.
Налогоплательщик при получении дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией, то есть в размере 13% от суммы полученного дохода, превышающей 1 млн руб., в установленном налоговым законодательством порядке.
Судя по тексту - обратиться к покупателю, по чьей вине Вы стали обязанной платить налог.