Задержка рассмотрения заявления о досрочной пенсии - можно ли подать в суд на ПФР?

Если на мое завление в ПФР о назначении досрочной пенсии, только через 2 месяца после подачи заявления, в установленные нормативами сроки, выдали на руки отказ и то после месяца мытарств по кабинетам и начальникам. Моггу ли я подать в суд на ПФР за должностное бездействие и за то что они совершили подлог документов-написали датe выдачи задним числом. C уважением, Ирина.
Лучший ответ

Вы ЛИЧНО, . когда отказ получили? Вот с этого дня и исчисляете трехмесячный срок на его обжалование в суд . И не мудрствуйте." задним" или"передним" Удачи

Спасибо за ответ!

Для начала отказ районной комиссии можно попытаться оспорить у пенсионного начальства, послав жалобу в Отделение ПФР по вашему региону. К этому заявлению обязательно приложите ксерокопии уже полученного отказа и ваших документов. В течение месяца оттуда вам должны прислать письменный обоснованный ответ.

Конфликтную ситуацию можно попробовать разрешить и в главном офисе ПФР. Этими вопросами там занимается Управление по работе с обращениями граждан, адрес которого: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 4. Не исключенно, что столичные специалисты поправят ошибку своих подчиненных.

Правомерность отказа можно оспорить и в прокуратуре. Отвечая на прокурорский запрос, сотрудники ПФР вынуждены более подробно и доказательно обосновать свою позицию. А если их аргументы покажутся прокурору недостаточно обоснованными, то ваша проблема разрешится еще до суда.

Спасибо за ответ!

Прежде чем обратиться в суд, вам необходимо пройти все круги этого ада-должны обратиться вышестоящий орган, или должностному лицу. Затем в прокуратуру в связи с нарушением сроков рассмотрения заявлений и обращений граждан по которому оно должно вынести постановлении и привлечь сотрудника к ответственности.

Спасибо за ответ!

О чем речь, какие круги ада Ирина ясно пишет о служебном подлоге, что ей выдали документы задним числом.

Обращайтесь в полицию или прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по Статье 292. УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.....

Спасибо за ответ!

Какой подлог? Отказ районной комиссии никогда не был и не будет официальным документом! Самым действенным в данном случае будет являться обращение в суд с заявлением об оспаривании решения ПФР. Параллельно можно также обратиться по указанному выше адресу в Москву.

Спасибо за ответ!

При получении документа,оформленного задним числом,нужно ставить дату получения документа,чтобы в случае его оспаривания или жалобы на действия сотрудника ПФР были доказательства данного факта. А также чтобы не пропустить срок обжалования.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034