Сравнение договора в ППФ и дарственной - равная юридическая сила или есть различия?
Здравствуйте!
Вопрос о форме договора дарения урегулирован в ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Таким образом нотариальная форма договора дарения по закону не является обязательной. Договор дарения в ППФ и зарегисрированный у нотариуса имеют равную юридическую силу. Если Вы предполагаете что договор дарения может быть оспорен в будущем, то нотариальное заверение договора дарения позволит Вам иметь лишнее доказательства добровольности сделки.
Да, имеют равную юридическую силу