Каким образом защититься работникам при закрытии предприятия и переводе к другому руководителю?
Что делать нам с коллективом, если наш руководитель пришла 2 недели назад и сказала что она закрывается и мы все идем работать к другому человеку. На странных условиях: 1) Здесь мы были устроены официально там НЕТ
2) Не всем предоставляется равнозначная должность.
3) Есть люди предпенсионного возраста.
Суть вопроса в том: Имеем ли мы право не писать заявление по собственному желанию, а уйти в связи с ликвидацией предприятия? Имеем ли мы право на выплаты за отпуск в который не ходили? А самое основное (МОЖЕТ ЛИ НАШ ДИРЕКТОР ПРОИЗВЕСТИ ОБЪЕДИНЕНИЕ С ДРУГИМ И ПЕРЕДАТЬ СВОЙ ПЕРСОНАЛ В ДРУГИЕ РУКИ ПРИ УСЛОВИИ ЧТО МЫ СЕЙЧАС ТРУДОУСТРОЕНЫ, А ТАМ НЕ БУДЕМ, ЛЕШИВ СЕБЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С ДЕНЬГАМИ ДЛЯ НАС?
1. имеете право не писать заявление об увольнении, по ликвидации увольняет сам работодатель с выплатой компенсации
2. имеете право на отпуск, если будете увольняться по собственному желанию
3. смена собственника произойти сможет. Вас об этом обязаны предупредить за 2 месяца.
Обратитесь в трудинспекцию.