LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2013, 17:27

Как оформить ДТП с пострадавшим для получения страхового возмещения и избежания уголовной ответственности?

Вопрос №2325855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2013, 17:27
Было ДТП 2 месяца назад. Я на автомобиле сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода (ближайший в 100-150 метрах), в условиях плохой видимости (пешеход вышел из-за стоящего трактора). Скорость была небольшая (не более 50 км\час) из-за очень плохого состояния дороги, которая находится в состоянии ремонта. Свидетелей на месте не оказалось. После дтп я с водителем подъехавшей через секунд 10 другой машины оказали первую медицинскую помощь и вызвали скорую помощь и дпс. По скорой пострадавшего увезли в больницу. ДПС все оформили и му поехали в отдел ГИБДД. Пострадавший выписался через пару недель. Все это время я с ним созванивался. Затем назначили экспертизу его материалов из больницы. Экспертиза показала, что перелом именно той косточки, что у него сломалась относится к списку, по которому такие повреждения считаются тяжкими и дело будут передавать в ГСУ. Причем поясню - ни он ко мне, ни я к нему претензий не имею (он даже уже написал бумажку, которую приложили к делу). И он даже готов написать бумагу о том, что это он виноват в ДТП (ему максимум что за это грозит - штраф). Связано это с тем, что претензий он ко мне не имеет и ему главное получить деньги за лечение в больнице. Эти деньги ему должна заплатить моя страховая компания по полису ОСАГО не зависимо от того кто виноват в ДТП (ГК ст. 929 и ст. 1079 и закон об ОСАГО ст. 1, абзац 11). Вопрос в том (если я прав) - как все оформить так, чтобы у страховой не было вопросов и она заплатила пострадавшему, а не отказала по надуманным причинам... И что можно еще сделать (кроме написания бумаг о взаимном отсутствии претензий и признания потерпевшего) для ускорения закрытия дела и избежания возбуждения уголовного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Кроме судебно-медицинской экспертизы, еще и автотехническая будет назначена. Которая даст ответ на вопрос - было ли в Ваших действиях нарушение ПДД и находится ли оно в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. И если экспертиза покажет, что было, то никакие договоренности с потерпевшим не помешают уголовное дело в отношении Вас возбудить. Прекратить указанное уголовное дело можно будет лишь в суде за примирением сторон, при условии возмещения вреда потерпевшему.

27.03.2013, 17:51

Страховая выплата по ОСАГО возможна только в том случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда, либо постановление по делу об административном правонарушении.

При примирении сторон выплата возможна, но Вам и потерпевшему предстоит долгая и упорная судебная тяжба со страховой компанией, поскольку добровольно в этом случае страховая компания выплачивать возмещение не пожелает.

27.03.2013, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Только непонятно какую пользу мне несет...

1. "Страховая выплата по ОСАГО возможна только в том случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда либо постановление по делу об административном правонарушении." Это понятно. Именно поэтому я и спросил - "И что можно еще сделать (кроме написания бумаг о взаимном отсутствии претензий и признания потерпевшего) для ускорения закрытия дела и избежания возбуждения уголовного?". Мне (вернее нам с пострадавшим), нужно быстрее закрыть дело, чтобы он смог обратиться в страховую, а я отремонтировать машину.

2. "При примирении сторон выплата возможна, но Вам и потерпевшему предстоит долгая и упорная судебная тяжба со страховой компанией поскольку добровольно в этом случае страховая компания выплачивать возмещение не пожелает." А что считается примирением сторон? Он пишет, что виноват... типа "переходил вне зоны ПП, торопился, не заметил, старался избежать, но не смог ..." ... и пишем, что к друг другу претензий не имеем. Почему страховая "добровольно" "не пожелает" платить? Ее разве закон не обязывается?

Уголовное дело будет возбуждено одназначно, и прекратить его Вы сможете только в суде при наличии примирения сторон. Взыскать деньги со страховой компании Вы сможете только после вступления в законную силу приговора суда, где будет установлено что Вы виновник ДТП. А по сути ваше дело можно прекратить на стадии предварительного следствия. Но это уже другие обстоятельства.

27.03.2013, 20:11

1. "Страховая выплата по ОСАГО возможна только в том случае, если имеется вступившее в законную

силу решение суда либо постановление по делу об административном правонарушении."

Это понятно. Именно поэтому я и спросил - "И что можно еще сделать (кроме написания бумаг о взаимном

отсутствии претензий и признания потерпевшего) для ускорения закрытия дела и избежания

возбуждения уголовного?". Мне (вернее нам с пострадавшим), нужно быстрее закрыть дело, чтобы он

смог обратиться в страховую, а я отремонтировать машину.

2. "При примирении сторон выплата возможна, но Вам и потерпевшему предстоит долгая и упорная

судебная тяжба со страховой компанией поскольку добровольно в этом случае страховая компания

выплачивать возмещение не пожелает."

А что считается примирением сторон? Он пишет, что виноват... типа "переходил вне зоны ПП, торопился, не заметил, старался избежать, но не смог ..." ... и

пишем, что к друг другу претензий не имеем. Почему страховая "добровольно" "не пожелает" платить?

Ее разве закон не обязывает это сделать?

27.03.2013, 18:21

Если потерпевший и Вы обратитесь с ходатайством о прекращении уголовного дела т.к. претензий потерпевший не имеет, ущерб возмещен и т.д., то следователь может прекратить дело. Чаще всего граждане получают отказ. В этом случае, необходимо обратиться в суд с жалобой на действия следователя. В большинстве случаев, суд жалобу удовлетворяет.

Каждый участник дорожного движения обязан быть застрахован. Исходя из этого, потерпевший может обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного вреда. При возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ потерпевший для получения выплаты должен предоставить в страховую компанию приговор суда либо постановление о прекращении уголовного дела, в которых четко установлено лицо, виновное в ДТП. При прекращении уголовного дела суд выносит постановление, в котором указывается, что материальный вред полностью возмещен виновником. При обращении потерпевшего в страховую компанию в выплате ему скорее всего будет отказано, поскольку весь вред уже возмещен. Поэтому, если потерпевший намеревается обратиться в страховую компанию, в судебном заседании следует указать на следующее: во-первых, водитель возместил моральный вред, во-вторых, вред, причиненный преступлением, полностью заглажен, в-третьих, за возмещением материального вреда пострадавший намерен обратиться в страховую компанию и каких-либо иных материальных претензий к водителю не имеют.

Однако для водителя подобная ситуация рискованна, поскольку достигнув определенной договоренности и выплатив потерпевшему деньги, водитель может столкнуться с ситуацией, когда суд отказывает в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку основанием для прекращения дела является в том числе, полное возмещение причиненного вреда.

Делайте как говорится выбор или рискуйте, а то Вы хотите и рыбку поесть и на лошадке покататься

27.03.2013, 18:00

Уточняю...

"Если потерпевший и Вы обратитесь с ходатайством о прекращении уголовного дела"

Уголовного дела еще нету ... Пока я только подписал бумагу о продлении административного дела до июля месяца.

"Каждый участник дорожного движения обязан быть застрахован."

И пешеход тоже? Или он не участник ? :)

"Исходя из этого, потерпевший может обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного вреда."

Но только если дело закрыто.

"При возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ потерпевший для получения выплаты должен предоставить в страховую компанию приговор суда либо постановление о прекращении уголовного дела, в которых четко установлено лицо, виновное в ДТП."

У нас пока нету уголовного дела...

"При прекращении уголовного дела суд выносит постановление, в котором указывается, что материальный вред полностью возмещен виновником."

Это где такое сказано, что суд (до которого ни мне ни потерпевшему доводить не хочется) такое указывает в в постановлении???? Возмещением ущерба занимается страховая компания - закон об ОСАГО ст. 1, абзац 11 на основании ГК ст. 929 и ст. 1079.

И вообще я описал ситуацию ... я не считаю себя виновным и совершенно не хочу платить за ущерб пострадавшему (тем более, что это должна сделать моя страховая компания) ...

27.03.2013, 18:42

По соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, т.к. категория преступлений ДТП является публичной и возбуждается по факту. Вариант не возбуждения дела только один, если виновным окажется пешеход. В таком случае выплата по ОСАГО не предусмотрена. Рекомендую лучше заплатить свои деньги, чем доводить до возбуждения уголовного дела.

27.03.2013, 18:30

В результате ДТП был причинен тяжкий ущерб здоровью, органы уголовного преследования должны (обязаны в силу особого характера последствий причиненного ущерба здоровью) возбудить уголовное дело, не спрашивая Вашего на то согласия. То что Вы примирились с потерпевшим, а он признан потерпевшим, значит Вы тот кто причинил вред, а если вы с этим не согласны так вам в суд дорога прописана.

А суть Вашего вопроса была в том как не возбуждая уголовное дело и не доводя его до суда поскорее закрыть и решить вопросы со страховой.

На что Вам был дан ответ о том, что по делам связанным с ДТП при которых причинен тяжкий вред здоровью - см. предыдущий ответ

27.03.2013, 18:37

Возмещение вреда это из области гражданского права, ст. 1064, 1079 ГК РФ. Есть ли Ваша вина по уголовной статье (264 УК РФ) будет решать автотехническая экспертиза. . Пока не будут проведены все экспертизы, решение -Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по делу следователь не примет. лучше будет , если следователь будет знать позицию потерпевшего, его отношение к данному вопросу.Но в любом случае в суде потерпевший может обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

27.03.2013, 18:45

Василий Васильевич!

А Вы сами себе не противоречите?

"По соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, т.к. категория преступлений ДТП является публичной и возбуждается по факту."

По факту ДТП с тяжкими повреждениями или по результатам технической экспертизы? И потом - здесь вы пишите, что по соглашению сторон избежать возбуждения уголовного дела не получится, а в конце своего ответа пишите, что лучше заплатить и не доводить до возбуждения уголовного дела? Как это сочетается если оно "возбуждается по факту"?? "ЗАПЛАТИТЬ" - это и есть по соглашению сторон ...

" Вариант не возбуждения дела только один, если виновным окажется пешеход. В таком случае выплата по ОСАГО не предусмотрена. "

Где написано, что в случае вины пешехода выплата по ОСАГО не предусмотрена .. Я вам давал ссылки на статьи по которым следует то, что страховая по ОСАГО платит В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ...

стыдно не знать ...

"Рекомендую лучше заплатить свои деньги, чем доводить до возбуждения уголовного дела."

.......

28.03.2013, 09:42

Если не проводить СМО, то есть до его проведения потерпевший напишет, что претензий к вам не имеет и даст оъяснения , из которых дознаватель усмотрит отсутсвие состава преступления,то в отношении вас будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Например: сел пешеход в автобус,а водитель забыл закрыть дверь-пассажир выпал. В итоге ,перелом ключицы,госпитализация. Но, до того как она дала объяснения, вопрос был решен и ее объяснения выглядели след. образом: я сама оступилась и упала с подножки автобуса. Все,состава нет.

28.03.2013, 09:57

Людмила Андреевна!

Спасибо за ответ, но я первоначально написал, что экспертиза была уже .. хоть пострадавший и написал бумагу, что претензий не имеет ко мне, дознаватель все равно должен (так он сказал) отправить его медкарту из больницы где он лечился на СМЭ .. и она постановила, что это тяжкий вред ...

Сейчас было бы здорово не допустить возбуждения уголовного дела ... вопрос как? .. Пока есть решение СМЭ о том, что повреждения тяжкие .. и есть бумага, которую я подписал, о том, что продлевается административное дело ... больше пока информацией я никакой не располагаю о передаче дела в ГСУ

28.03.2013, 13:23

Алексей,добрый день! Напишите ходатайство о проведении комиссионной медицинской экспертизы, поскольку данное заключение вызывает сомнение и т.д.....

28.03.2013, 13:02