Москва, 27.03.2013, 19:34

Водитель попал под статью о причинении тяжкого вреда после наезда на пешеходов - что делать в этой ситуации?

Вопрос №2326167 из г. Москва
опубликован 27.03.2013, 19:34
Хотелось бы узнать, что делать, по следующему вопросу. 3 февраля в 1.30 ночи я наехал на 2 пьяных пешеходов (парень и девушка), которых я не сразу заметил. В машине находилась моя невеста. Пешеходы пересекали на красный цвет ломоносовский проспект. Я двигался на зеленый со скоростью 70 км/ч по левой полосе (их всего 3) и в момент столкновения скорость была около 40 км/ч. Обстоятельства, при которых я их не заметил сразу, были следующие - справа от меня двигался грузовик, я пересекал вернадский проспект и смотрел, что бы со стороны никто на меня не наехал. Был трезвым (заключение мед. экспертизы). Сзади ехала машина мазда, водитель которой стал свидетелем. Был мокрый асфальт (у меня была шиповка). В итоге, когда я оценил ситуацию, видя перед собой людей предпринял аварийное торможение. Длина пути торможения составила 13 метров. На 5 метре произошло ДТП. Парня в бок отбросило, а девушка на капоте оказалась, разбив лобовое стекло и съехав на асфальт. Я незамедлительно выбежал и подбежал к парню, который вставал сам. Подбежав к девушке, которая сидела, я убедился, что в оказании первой помощи она не нуждается и начал вызывать скорою помощь и ГАИ. В итоге я просидел в ГАИ до 10 утра и мне сотрудник, оформляющий меня, сказал, что их отпустили домой. Девушку с диагнозом ЗЧМТ, закрытый перелом голени без смещения, алкогольное опьянение. Парня с диагнозом ушиб голени и ушиб грудной клетки. Сотрудник мне сказал, что пока с ними не стоит связываться, так как их родственники могут быть агрессивно настроены и нужно дождаться суд. мед.экспертизы. Через 10 дней звоню этому сотруднику, и он мне то же самое говорит. Спустя месяц мне никто не звонит и я сам набрал сотрудника ГАИ, на что он мне ответил, что дело передано в УВД и суд. мед.экспертиза заключила о причинении тяжкого вреда девушке. Это уголовная статья... я в замешательстве и не знаю, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Булат!

Ситуация очень сложная. По имеющейся информации сложно что либо прогнозировать.

ст. 264 УК РФ: Нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности тяжкие последствия (в Вашем случае тяжкий вред здоровью).

Во-первых, Вами должен быть нарушен какой то пункт ПДД. Когда вызывали сотрудников ГИБДД, они протокол составляли? Вы его обжаловали? По какой статье - был составлен протокол? Что Вам инкриминируют? Какой пункт ПДД Вы нарушили по протоколу? Никакой информации.

Если сотрудниками ГИБДД установлено, что вина в этом ДТП лежит на пешеходах,

тогда Вы вообще не должны быть привлечены к уголовной ответственности (если дело возбуждено, то оно должно быть прекращено за отсутствием состава преступления).

Если же все таки установлено, что Вами был нарушен пункт ПДД, тогда Вы подлежите к уголовной ответственности. В таком случае необходимо произвести все действия, которые бы свидетельствовали о Вашем раскаивании.

Например, "договориться с потерпевшими, так как если они к Вам претензий иметь не будут - наказание будет намного мягче, чем если Вы будете идти в отказ и препятствовать уголовному расследованию.

К таким действиям относят: возмещение вреда (покупка лекарств, моральный вред), помогли отвезти в больницу сразу после ДТП, оказали помощь. Наличие у Вас несовершеннолетних детей на иждивении, положительная характеристика от соседей дома, участкового инспектора тоже может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее наказание.

По наказанию. Как правило, с учетом всех обстоятельств по делу, если человек раскаялся и признал свою вину - дают условно. В других случаях лишают свободы на определенный срок.

По поводу лишения прав - это практически всегда, так как лишение определенного права, звания, чина и т.д. - это дополнительная мера наказания.

Булат, необходимо в срочном порядке решать вопрос о наличии или отсутствии у Вас технической возможности при условии соблюдения ПДД своевременно обнаружить опасность и ее предотвратить.

Давать еще какие то советы нет смысла, не имея достаночных данных по обстоятельствам ДТП и ходе его расследования.

Вам следует обратиться к адвокату в Вашем регионе, так как виртуально консультировать очень сложно, не видя документов.

Обращайтесь.

Удачи Вам

27.03.2013, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно свяжитесь с потерпевшими и предложите оплатить лечение и компенсацию морального вреда, попросите в случае примирения от потерпевших расписку в том что не имеют к Вам претензий. В таком случае уголовное дело могут закрыть в связи с примирением сторон.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).

27.03.2013, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете использовать факт наезда в ночное время суток, что была плохая освещенность, пешеходы нарушили правила дорожного движения, пересекая дорогу на красный свет. То есть ссылайтесь на то, что Вы не могли предотвратить наезд.

27.03.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если все же дело возбудят, наймите хорошего адвоката, специализирующегося на ДТП, добивайтесь прекращения дела

27.03.2013, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы не специалист, а то что Вы обратились с вопросом что делать при нанесении тяжкого вреда здоровью в ДТП, по прошествии 1,5 месяцев говорит о том, что Вам необходимо участие не просто юриста, а именно адвоката, специализирующегося по делам о ДТП

1. обратитесь к адвокату

2. постоянно будьте на связи с потерпевшими

3. так как Вам сказали что суд мед экспертиза выявила у девушки причинение тяжкого вреда здоровью означает что она будет привлечена в качестве пострадавшей

4. в Вашем случае в связи со сложившимися обстоятельствами можно избежать уголовной ответственности, но для этого просто необходимо совершение целого ряда процессуальных действий, которые может предпринять только ПРОФЕССИОНАЛ СПЕЦИАЛИСТ

5. обращайтесь к услугам АДВОКАТА незамедлительно!!!

27.03.2013, 19:57

Булат, мой Вам единственный совет - привлеките к этому делу адвоката. Что касается уголовного дела - он Вам будет необходим. Что касается аварии - оба пострадавших имеют право выставить иск о компенсации вреда здоровью к собственнику автомобиле не зависимо от его вины, как к владельцу средства повышенной опасности.

27.03.2013, 20:00

В Вашем случае можно помочь, однако для этого мне

необходима более подробная информация пишите klapson2@yandex.ru

27.03.2013, 20:03

В вашем случае нанять отличного адвоката и добиваться прекращения дела. И чем быстрее вы сделаете это. тем лучше.

27.03.2013, 20:10

Булат, здравствуйте!

Срочно необходимо проконсультироваться с опытным защитником по дорожно транспортным происшествиям. Ознакомиться с материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела, постановлением о назначении экспертизы, с заключением эксперта. Заявите ходатайство на производство автотехнической экспертизы. Защищаться необходимо оперативно и активно. Необходимо провести следственный эксперимент в ходе которого установить что в момент обнаружения опасности вы находились на расстоянии не позволявшем путем выполнения требований 10.1 абз. 2 ПДД предотвратить ДТП. Расчет расстояния могу предоставить, в случае если заинтересует ответ. Кроме того очень серьезно стоит вопрос о Вашей скорости. В силу объективных причин не могу опубликовать разъяснения по этому поводу в открытом доступе.

Предлагаю Вам личную консультацию.

27.03.2013, 20:50

Приветствую Вас, Булат! Главное, что жертвы остались в живых, но вот какие могут быть материальные последствия, которые складываются из состояния здоровья, в добавок возмещение морального вреда...Предполагаю, что уголовного наказания в виде лишения Вас свободы не будет, возможно, санкция такая, как условное осуждение без лишения свободы. Но на все судебные процессы настоятельно рекомендую привлекать адвокатов! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

28.03.2013, 05:16

Булат!

Адвоката нанимайте.

28.03.2013, 14:43

Сегодня приехал в УВД, куда передали дело, и мне вернули права! Сказали, что уголовное дело не может быть открыто на меня, в связи с моей невиновностью...) всем спасибо большое, за поддержку!!!

28.03.2013, 15:02

возьмите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

а так, Удачи Вам

28.03.2013, 14:39