Проблемы с микрозаймом - отказ пролонгации и возможные последствия

Взяла микрозайм 5000+процент 2% за каждый день =6400 заплатила пролонгацию 1400. следующую пролонгацию не смогла сделать так как по состоянию здоровья лежала в больнице. Через некоторое время кредиторы позвонив мне сказали что бы я оплатила всю сумму сразу кредит +процент +просрочка дали 1 день что бы я нашла деньги я предложила им оплатить пролонгацию как по договору а уж в следующий раз я бы заплатила полностью всю сумму сразу они отказались с ссылаясь что договор закрыт и я могу только оплатить всю сумму сразу законно ли так закрывать договор даже не предупредив об этом. Деньги я не нашла и в следующий раз позвонили уже контора по проблемным заемщикам сказав что бы я оплатила хотя бы половину за 2-3 часа остальное через несколько дней я сказала что не могу пока оплатить всю сумму даже часть за 23 часа. Потом они позвонили уже сказав что отправляют дело в суд что мне ожидать от суда и могу лия оплатить только 6400 с ссылаясь на ст 333
Лучший ответ

Добрый день. Уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ возможно при наличии доказательств вашего тяжелого материального положения + соответствующего ходатайства. Всю неустойку суд в любом случае полностью не аннулирует, он вправе ее только уменьшить.

С уважением, Дейнеко Н.Г.