Статус денег от продажи добрачной квартиры и новая квартира, купленная на имя дочери - вопрос в связи с разводом и разделом имущества
Во время брака супруг продает приватизированную, добрачную квартиру. Деньги от продажи поступают на совместный счет (где зарплата). В тот же день оплачивает с этого же счета покупку новой квартиры но на имя дочери (добрачной). Какой статус имеют денежные средства от продажи деньги от продажи добрачной квартиры (совместные?) Какой статус имеет новая квартира, оплаченная супругом, но без нотариально заверенного соглашения второго супруга, купленная на имя дочери? Вопрос имеет значение в связи с разводом и разделом имущества в настоящее время!
Спасибо за любые ответы.
Лучший ответ
Квартира является собственностью дочери. Денежные средства являются личной собственностью супруга, и доказать это не трудно.
Спасибо за ответ!
Но все ,что попадает на совместный счет автоматически становиться совместным. Для чего существует именной, целевой вклад.? Так подарок родителей дочери в браке ,идущему к разводу, денег на покупку квартиры , не оформленный как целевой вклад, с которого была бы куплена новая квартира, становиться совместной (согласно презумпции ст 34 СК ). Другой , правильный вариант решения: родителям самим купить квартиру и оформить дарственную на дочь. Так и в данном случае ( по вопросу) деньги от продажи попав на семейный счет, т.е. супруг принес в семью, становятся совместными. Деньги не имеют имени. Кто скажет, какими производилась оплата новой квартиры, на имя дочери_ совместными или вновь поступившимися. Деньги , как имущество не идендифицированы, в отличие предметного имущества.