После аттестации рабочих мест у водителей автобуса исчезли вредные факторы, но как обжаловать заключение?

На предприятии прошла аттестация рабочих мест, после которой у водителей автобуса в заключительном акте вредные факторы исчезли, соответственно убрали все компенсации (дополнительный отпуск 12 дн и т. д. ) Можно ли и как правильно обжаловать письменное заключение (АКТ) по аттестации рабочих мест.
Лучший ответ

Если Вы не согласны, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании итогов аттестации рабочих мест. Существует определенный порядок аттестации, если порядок нарушен, то результаты суд признает недействительными.

Согласно ч.12 ст.209, ст.212 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда – это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с гос. нормативными требованиями охраны труда аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Руководитель организации ( работодатель) обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В соответствии с п.1, 2, 4, 6, 8 Порядка проведения аттестации раб. мест по условиям труда, утв. Приказом Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 28.04.2011 г. № 342н, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформлению и использованию результатов аттестации. Требования такого порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся ИП) (далее - работодатель), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест (далее - аттестующая организация) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности проводится аттестация в целях оценки условий труда на рабочих местах и выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Подлежат аттестации все рабочие места работодателя. Обязанности по обеспечению проведения аттестации лежат на работодателе. Сроки проведения аттестации устанавливаются руководителем согласно тому, что каждое рабочее место должно проходить аттестацию не реже одного раза в пять лет.

Во-первых, обратитесь в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении повторной аттестации рабочих мест.

Во-вторых, акт об аттестации Вы можете обжаловать в суде.

Если есть такая возможность, пришлите мне в личку скан акта об аттестации рабочих мест водителей автобусов, я посмотрю более конкретно, что можно для вас сделать (я - юрист пассажирской автоколонны).

Здравствуйте! Результаты аттестации, вы можете обжаловать в судебном порядке.