Что делать, если как ИП невозможно платить по кредитам и возможно ли лишение свободы?
лишение свободы вам не грозит.
А свои долги придется платить, банк может обратиться в суд, суд взыщет деньги, потом будет возбуждено исполнительное производство, буду удерживать из дохода или наложат арест на имущество
ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан банкротом по решению суда (ст. 25 Гражданского Кодекса РФ). Основанием для этого является его неплатежеспособность: невозможность удовлетворения требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнения обязанности по уплате обязательных платежей (в первую очередь, налогов).
обратитесь в арбитражный суд с заявление о признании Вас банкротом.
Дела о банкротстве фирм и предпринимателей рассматривает арбитражный суд по месту нахождения или жительства должника (п. 1 ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Суд принимает заявление о признании должника банкротом при наличии следующих обстоятельств:
требования к должнику-фирме составляют не менее 100 тыс. руб.;
требования к должнику-предпринимателю составляют не менее 10 тыс. руб.;
прошло более трех месяцев с того момента, когда эти требования должны были быть исполнены.
Данные споры разрешают в составе трех судей, то есть коллегиально. При этом отдельные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, могут быть рассмотрены судьей единолично. Арбитражных заседателей в данном случае привлекать нельзя.
Добрый день Дмитрий, кредит Вам все - таки придется платить, хотите Вы это или нет, я бы Вам посоветовал обратиться в этот банк и попросить о реструктуризации этого долга.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, лишение Вам свободы не грозит в любом случае. Будете погашать задолженность. Направьте письмо в банк, договаривайтесь с кредитором. Либо начинайте процедуру банкротства как ИП.
С уважением,
Никита Андреевич