Недостаток предложений о вакансиях при сокращении должности - как доказать это в суде?
обычно я в таких делах пишу жалобу в гит или в прокуратуру, ну а потом уже в суд.
По вопросу:
Свидетельские показания единственное по сути доказательство, еще штатное расписание и информация о том, что был принят на работу другой человек и т.п. над разбираться при изучении конкретных обстоятельств. Технически как Вы сказали, поступить работодатель может, но это не законно и в момент отказа от подписи вы вообще могли быть в другом городе и т.п.
Учтите, что
Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.