Как защитить интересы ребенка при разделе квартиры в случае развода?
Светлана, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос мне не совсем понятна ситуация с Вашей квартирой. Вы говорите, что Ваша квартира не приватизирована, тогда вопрос, как же вы ее приобрели. Если Вы квартиру приобрели в браке по договору купли-продажи у другого лица, то соответственно она уже Ваша собственность, у Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права. Разрешая вопрос по разводу, необходимо определить с кем после развода будет проживать ребенок. Разрешая вопрос по разделу совместно нажитого имущества, все совместно нажитое имущество между супругами делится в равных долях. Согласно ч.2 ст. 39 Семейного кодекса, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Желаю Вам удачи!
Квартиру мы приобрели по договору купли-продажи.Ребенок будет проживать со мной.Но до развода я бы хотела подать на раздел имущества.Вот я и хотела бы узнать,что нужно для того,чтобы суд учел интерес ребенка?И как правильно составить иск?
Еще раз спасибо вам большое,что помогаете.С уважением Светлана.
с учетом интересов ребенка Ваша доля может быть увеличена, для этого Вы должны заявлять об этом в суде при рассмотрении данного спора.
Извините за навязчивость,а как правильно подать исковое заявление в суд,на раздел имущества до расторжения брака,чтобы учли интересы несовершеннолетнего ребенка.Еще раз спасибо вам большое за помощь!С уважением Светлана.
P.s.У нас в суде в канцелярии не объясняют,отправляют к юристам.А у меня пока нет свободных денег.