Нерегулируемый пешеходный переход - последствия наезда и возможные уголовные наказания
Оксана! Вам лучше всего к адвокату обратиться, чтобы на протяжении всего следствия оказывалась помощь. Если пешеход умрет, будет переквалификация на часть 3 статьи. Виновность доказывается с помощью автотехнической экспертизы в том числе. еще неизвестно, что она покажет. Может, Вы и не могли предотвратить наезд.
При худшем развитии событий возможно и реальное лишение свободы. По первой части - скорее условно либо примириться можно.
Не отчаивайтесь, обратитесь к адвокату.
Уважаемая Оксана!
Макс. срок по этой статье (если потерпевший скончается) - 5 лет. Конечно, в Вашем случае макс. срок Вам не грозит. В худшем случае надо будет добиваться условного осуждения. В процессе расследования будут назначены соответствующие автотехнические экспертизы, от выводов которых будет многое зависеть. Постарайтесь договориться о возмещении вреда с родственниками потерпевшего. От их мнения в суде также будет многое зависеть. Для своей защиты, определения порядка действий (постановки вопросов эксперту, признания вины или ее отрицания, общения с потерпевшими и т.д.) Вам лучше заключить соглашение с адвокатом.