Возникший долг после смерти родственников - как правильно обращаться с коллекторами и передача долга третьим лицам
1. Если Вы не давали своего согласия на передачу ваших персональных данных третьим лицам - УК поступила незаконно, жалобу на нее подавать в территориальное управление Роскомнадзора.
2. С коллекторами общаемся нагло, никакой информации им не сообщаем, требуем предоставить:
- копию свидетельства о гос. регистрации юридического лица (коллекторского агентства);
- копию свидетельства ИНН;
- выписку из единого государственного реестра юридических лиц, полученную не более, чем за 10 календарных дней до обращения к Вам;
- нотариально заверенную копию соглашения об уступке права требования;
- доверенность лиц, обращающегося к Вам;
- паспорт этого лица.
Не предъявят - предлагайте обратиться в суд.
Если звонки продолжатся - обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, с момента обращения в полицию на все звонки отвечайте, куда им следует идти.
3. у коллекторов нет ни прав, ни обязанностей.