Развод. Вопросы жилья и опеки - может ли муж забрать ребенка?
Если один из супругов при раздельном их проживании после развода не согласен с местом проживании ребенка и не нахождении общего языка по этому поводу, он должен обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Кроме того, что родитель, с которыми в настоящее время живет ребенок, не может обеспечить ему необходимый уход, он должен будет доказать, что он сам сможет обеспечить лучший уход и то, что ребенок будет проживать именно с ним, а не у третьих лиц. Может быть со стороны мужа это просто попытка отказаться от выплаты алиментов? Кроме того, до достижении ребенком трехлетнего возраста, вы можете требовать в суде выплаты алиментов и на ваше собственное содержание. В случае обращения мужа в суд, вы можете написать возражение на его иск и участвовать в процессе, опровергая доводы, приведенные мужем в его иске, добиваясь отказа в удовлетворении его требований.
Если Вы не достигните соглашения об определении места жительства ребенка, то данный вопрос должен быть разрешен в судебном порядке.