Как поступить при отказе возместить ущерб - отправить исковое заявление по почте или вручить судье на судебном заседании?

Скажите пожалуйста, я являюсь потерпевшим по ст. 167 УК РФ,мне повредили машину, в случае если обвиняемое лицо в качестве примирения откажется мне возместить ущерб, я хочу подать иск о причинение вреда преступлением. Как мне лучше поступить, отправить его по почте или вручить его в процесее судебного заседания судье? И если вручить судье, то каким образом судья должен меня уведомитьо том, что он получил заявление и приложенные к нему документы?
Лучший ответ

Алексей! исковое заявление о возмещении материального вреда можно подать следователю, либо непосредственно в судебном заседании.

Алексей,

иск Вы подаете в гражданском порядке. При принятии заявления суд высылает Вам определение о назначении дела к слушанию и вызывает Вас в суд.

В соответствии с инструкцией по делопроизводству в судах Вы можете потребовать от судьи расписаться на копии искового заявления в получении иска и приложений к нему, но если определение о приеме искового заявления и назначении дела к слушанию Вам выдали, то делать этого не стоит.