Как доказать, что каждый не внесенный платеж - обязательство с определенным сроком, а не дата возврата кредита - опровержение позиции суда и банка

Вопрос №2331541 из г. Озерск
опубликован 30.03.2013, 07:41
Вопрос такой, как обосновать судье, что в статье 200 п.2, ГК РФ имеется в виду что каждый не внесенный платеж является обязательством с определенным сроком, а не дата возврата кредита. Разъяснения ВС и Пленума ВАС №15 от 12.11.2001 и№18 от 15.11.2001 п.10 её не убедили. Смысл такой взят кредит, если судить по дате последнего платежа, то срок исковой давности 3 года истек, а если брать дату возврата по договору то нет и якобы банк узнал о невозврате своего кредита только в дату возврата по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.01 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.01 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, в данном случае речь идет только о сроке давности применительно к процентам.

По основному долгу практика исходит из следующего (например) - пункт 2 ст. 200 ГК РФ предусматривает, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Установлено, что кредитный договор, в том числе изложенное в подп. г п. 1 условие, началось исполняться 23.01.2008, когда был внесен первый платеж. Соответственно срок исковой давности истек по истечении трех лет с момента начала исполнения, т.е. 23.01.2011. Истец обратилась в суд 28.06.2012, за пределами исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком.

30.03.2013, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваши право и обязанность - изложить судье свою позицию, а если Вы не согласны с решением суда - обжаловать его в вышестоящий суд.

Но не забывайте, что исходя из буквального прочтения названного Вами пункта явно видно, что он распространяется только на проценты по кредиту, но не на сумму основного долга.

30.03.2013, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в 196 статье Гражданского кодекса -срок исковой давности. по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован.

И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

30.03.2013, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предоставьте суду квитанцию о последнем платеже, и если имеются извещения о задолженности( полученные более трех лет назад). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Особенности для определения начала срока исковой давности установлены для требований по возврату задолженности по кредитному договору, когда кредит подлежал выплате по частям. В соответствии с ч. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кредитные отношения являются длящимися, т.е. отношениями, срок осуществления которых определен временными рамками (сроком). В пределах этих временных рамок, в соответствии с графиком платежей, установлены сроки для выполнения отдельных видов обязательств, в частности обязанности по уплате ежемесячных выплат, обязанности по уплате процентов по кредитному договору, течение срока исковой давности по каждому платежу начинается с момента неисполнения обязательства по внесению очередного платежа. Именно с момента неуплаты очередного платежа кредитору становится известно о нарушении обязательства по кредитному договору.

По истечении 3 лет с даты не погашения очередного платежа по кредитному договору банк не вправе предъявлять заемщику требования о возврате кредита.

Приостановление, или продление сроков давности в случае истечения трех лет так же не возможно. Также неоднократные обращения к заемщику в письменной форме о возврате долга не являются основанием для перерыва срока исковой давности, поскольку заемщик не совершил никаких действий, которые позволили бы установить, что он признал себя обязанным по отношению к кредитору. Перерыв течения срока исковой давности может иметь место только в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности). Так что поезд ушел!

30.03.2013, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постановления Пленума ВАС вообще в судах СОЮД не применимы.

В вашем случае вопрос не однозначный,поскольку речь идет не о самом сроке исковой давности , а о начале его течения., поэтому решение суда обязательно обжалуйте., если оно уже принято и возьмите адвоката-специалиста. если не принято, чтобы он" убедил" судью.

Заявление о применении срока подается письменно и с аргументами

30.03.2013, 08:50

Здравствуйте. Ндо читать договор, скорее всего судья принила решение, исходя из условий договора.

30.03.2013, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется.

30.03.2013, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обоснуйте так:

- ч.1 ст.314 ГК РФ 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

- ч.2 ст.200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

- приведите разъяснения вышеизложенного пленума,

Данное правило применимо ко всем случаям исполнения обязательства по частям.

Недавно выиграл такое дело. Могу скинуть решение.

Для более подробного изучения вашей ситуации необходимо смотреть документы.

30.03.2013, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Антон!

1. Нужно знакомиться с документами.

2. Если будет вынесено решение суда, с которым Вы не согласны, то обжалуйте его.

30.03.2013, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как быть, если судья уже вынесла решение, на выплату суммы основного долга, процентов и пеней, при том что письмо с применением исковой давности было ей передано до суда, и она посчитала, что разъяснения ВС и Пленума ВАС №15 от 12.11.2001 и №18 от 15.11.2001 п.10 не являются основанием для применения срока исковой давности. Только снизила пени с 198 до 30 тысяч, (кредит был взят в декабре 2006 года, срок окончания декабрь 2009 года, иск подали в ноябре 2012 года, последний платеж в феврале 2009 года)

30.03.2013, 09:19

А так и быть.!Подавать апелляционную жалобу на решение.

30.03.2013, 08:55

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.

1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется.

30.03.2013, 10:56

а как быть с тем моментом что заочное решение судья вынесла 23 ноября 2012, мотивированное решение составлено 30 ноября 2012 года, а получил я это заказным письмом только 29 марта 2013 года, в какой срок подается апелляционная жалоба и не является ли затягивание сроков отправки решения умышленным в данном случае?

30.03.2013, 09:58

"Так как быть, если судья уже вынесла решение, на выплату суммы основного долга, процентов и пеней, при том что письмо с применением исковой давности было ей передано до суда"

"с тем моментом что заочное решение судья вынесла 23 ноября 2012"

Опа. приехали! !!!

Так решение заочное??????

Тогда пишите заявление на его отмену. 7 дней со дня получения копии

И адвоката возьммите,, если сами не понимаете сути происходящего

" Не является ли затягивание сроков отправки решения умышленным в данном случае?"

Кому вы нужны . чтобы козни вам суд строил?

. Извините за резкость

30.03.2013, 09:30

Вряд-ли затягивание сроков отправки решения является умышленным. Просто у нас так работает судебная система.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

30.03.2013, 09:44

Срок исковой давности по кредитному договору считается отдельно по каждому повременному платежу.

30.03.2013, 09:50

Господа будьте пожалуйста вежливы, а то прям не хочется оплачивать услуги, в частности Стрикун Галина Владимировна

31.03.2013, 19:34

Для отмены заочного решения Вам необходимо в семидневный срок со дня его получения написать заявление об отмене заочного решения, указав причины неявки в суд.

31.03.2013, 18:56

Да, ответ мой дан с учетом вежливых интонаций, ведь они Вам важнее, нежели ответ, основанный на законодательстве?

31.03.2013, 18:57