Наследование после смерти мужа - кто имеет право на квартиру и дачу в собственности жены?
К наследникам первой очереди по закону относятся дети (от всех браков), родители и пережившая супруга.
Однако, наследуется только имущество умершего. В Вашем случае из Вашего вопроса невозможно установить, являлась ли квартира и дача единоличной собственностью жены или это было совместное имущество, зарегистрированное на жену.
В первом случае квартира и дача не входя в состав наследства, во втором - входят (1/2 доли подлежит разделу).
если недвижимость была куплена в браке,то сначала будет выделена супружеская доля 1\2, другая 1\2 будет поровну делиться между наследниками первой очереди - родителями, супругом и детьми умершего
Добрый день, Ольга!
Наследниками 1 очереди являются родители, дети, супруги в равных долях (по числу лиц). Таким образом, все кто предъявят заявление в течении 6 месяцев и наследники 1 очереди зарегистрированные с наследодателем в наследственной квартире являются наследниками в равных долях на все имущество (в течении 6 месяцев определяется наследственная масса). (данный круг наследников имеет место быть только в случае отсутствия завещания)
Здравствуйте
Имеют право и родители и дочь и жена