Продажа доли в общей долевой собственности на нежилое помещение без уведомления всех собственников - возможно ли это и как оформить договор?

Вопрос №2332146 из г. Одинцово
опубликован 30.03.2013, 14:53
Такой вопрос. Общая долевая собственность на нежилое помещение, принадлежит собственнику 1/50. Здание гаража, 50 машиномест. Гараж построен в 2011, право собственности с 2012 по договору купли-продажи от застройщика. Собственник продает свою долю. Нужно ли обязательно всех уведомлять о сделке в соответствие со ст. 250 ГК или достаточно написать в договоре: Продавец гарантирует Покупателю, что данный договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной договором цене. Зарегистрируют ли такой договор в УФРС? Остальные собственники 100% не будут против сделки, просто уведомлять 50 человек и ждать месяц это очень долго и муторно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гараж как единое целое, гараж в ГСК или место в коллективном паркинге?

Документы надо смотреть.Не думаю. что все сложно.

30.03.2013, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим!

В таком случае стоит зарегистрировать право собственности именно на машиноместо, а не на 1/50 здания гаража.

30.03.2013, 14:55

Зарегистрировать то МОЖЕТ и зарегистрирует (смотря к какому специалисту попадете), но судя по всему Вам то интересно наступление гражданско-правовых последствий, а они в Вашем случае (при изменении мнения хотя бы одного из со собственников) приведут к тому что несоблюдение требований п. 2 ст.. 250 ГК РФ - приводит к наступлению п. 3 - При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

30.03.2013, 15:13

Если в свидетельстве о госрегистрации 1/50, то проще оформить дарение.Регистратор , скорей всего, не пропустит ДКП, если не будут уведомлены сособственники.

30.03.2013, 16:01

Так как собственность общая долевая, то обязательно должны соблюдаться нормы ст. 250 ГК РФ. Росреестр не зарегистрирует сделку без соблюдения этой статьи.

Другое дело если бы доля была выделена в натуре и в свидетельстве на право собственности объектом была бы не доля, а помещение.

30.03.2013, 16:53

Необходимо изучить документы. Садовод не обязан уведомлять всех членов садоводства о продаже своего участка (возможная аналогия)

30.03.2013, 17:03

если собственность долевая, то уведомлять надо.

30.03.2013, 17:55

Садовод не является дольщиком, если что... У каждого садовода отдельный участок на праве собственности (или на ином праве), но не в общей долевой собственности со всеми садоводами. Статус садовода характеризуется его членством в садоводстве и никак не зависит от собственности.

Гараж если находится в долевой собственности, то однозначно надо соблюдать ст. 250 ГК, это императивная норма для всех видов долевой собственности, исключений для гаражей или иного имущества она не содержит.

30.03.2013, 18:06

либо вы будете уведомлять сособственников, либо подпишите договор дарения (учтите будет налог) либо выдялете в натуре и регистрируете сначала парковочное место либо судитеь с гос.регисратором и обжалуете его отказ в регистрации и пытаетесь применить аналогию с садовыми товариществами.

Если другие не против сделки так не легче ли вам довести их до нотариуса? либо нотариуса пригласить к вам?

01.04.2013, 03:28

Гараж как единое целое, свидетельство о собственности на 1/50 долю в праве общей собственности на здание гаража.

30.03.2013, 18:42

Максим, в таком случае, долевых собственников необходимо уведомлять, либо выделять долю в натуре.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

30.03.2013, 18:02

Максим не изобретайте велосипед... Гарантировать волеизъявление третьих лиц Вы не в состоянии, в Вашем случае наиболее приемлемый вариант это предусмотренный законодателем путь соблюдения п.2 ст. 250 ГК РФ

30.03.2013, 18:16

Тогда вам сособствеников уведомлять надо.

30.03.2013, 18:20

Если собственность общедолевая, и Вы эти видите из правоустанавливающих документов, от уведомлять, в соответствии со ст.250 ГК РФ, надо.

Да, и к слову, земельные участки могут быть не обязательно в рамках садоводческих товариществ...

30.03.2013, 19:47