Продажа доли в общей долевой собственности на нежилое помещение без уведомления всех собственников - возможно ли это и как оформить договор?

Такой вопрос. Общая долевая собственность на нежилое помещение, принадлежит собственнику 1/50. Здание гаража, 50 машиномест. Гараж построен в 2011, право собственности с 2012 по договору купли-продажи от застройщика. Собственник продает свою долю. Нужно ли обязательно всех уведомлять о сделке в соответствие со ст. 250 ГК или достаточно написать в договоре: Продавец гарантирует Покупателю, что данный договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной договором цене. Зарегистрируют ли такой договор в УФРС? Остальные собственники 100% не будут против сделки, просто уведомлять 50 человек и ждать месяц это очень долго и муторно.
Лучший ответ

Гараж как единое целое, гараж в ГСК или место в коллективном паркинге?

Документы надо смотреть.Не думаю. что все сложно.

Максим!

В таком случае стоит зарегистрировать право собственности именно на машиноместо, а не на 1/50 здания гаража.

Зарегистрировать то МОЖЕТ и зарегистрирует (смотря к какому специалисту попадете), но судя по всему Вам то интересно наступление гражданско-правовых последствий, а они в Вашем случае (при изменении мнения хотя бы одного из со собственников) приведут к тому что несоблюдение требований п. 2 ст.. 250 ГК РФ - приводит к наступлению п. 3 - При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если в свидетельстве о госрегистрации 1/50, то проще оформить дарение.Регистратор , скорей всего, не пропустит ДКП, если не будут уведомлены сособственники.

Так как собственность общая долевая, то обязательно должны соблюдаться нормы ст. 250 ГК РФ. Росреестр не зарегистрирует сделку без соблюдения этой статьи.

Другое дело если бы доля была выделена в натуре и в свидетельстве на право собственности объектом была бы не доля, а помещение.

Необходимо изучить документы. Садовод не обязан уведомлять всех членов садоводства о продаже своего участка (возможная аналогия)

если собственность долевая, то уведомлять надо.

Садовод не является дольщиком, если что... У каждого садовода отдельный участок на праве собственности (или на ином праве), но не в общей долевой собственности со всеми садоводами. Статус садовода характеризуется его членством в садоводстве и никак не зависит от собственности.

Гараж если находится в долевой собственности, то однозначно надо соблюдать ст. 250 ГК, это императивная норма для всех видов долевой собственности, исключений для гаражей или иного имущества она не содержит.

либо вы будете уведомлять сособственников, либо подпишите договор дарения (учтите будет налог) либо выдялете в натуре и регистрируете сначала парковочное место либо судитеь с гос.регисратором и обжалуете его отказ в регистрации и пытаетесь применить аналогию с садовыми товариществами.

Если другие не против сделки так не легче ли вам довести их до нотариуса? либо нотариуса пригласить к вам?

Гараж как единое целое, свидетельство о собственности на 1/50 долю в праве общей собственности на здание гаража.

Максим, в таком случае, долевых собственников необходимо уведомлять, либо выделять долю в натуре.

Юридическая Компания "ЛЕКС".