На работу в московскую фирму обратилась жительница Орла, не имеющая регистрации в Москве, по поводу приема ее на работу.
На работу в московскую фирму обратилась жительница Орла, не имеющая регистрации в Москве, по поводу приема ее на работу. Она считает, что отсутствие регистрации не является препятствием к приему на работу в Москве, т.к. наличие такого документа трудовым кодексом не предусмотрено. Права ли она и почему? Спасибо.
Согласно статье 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией и законами.
Согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) не допускается. Таким образом отсутствие постоянной регистрации вообще или по определенному месту жительства не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, действительно, в числе документов, предъявляемых работодателю при заключении трудового договора, не предусмотрен документ о регистрации.
С уважением,
P.S. Надеюсь, это не практическая задание для студента, которое студент пытается решить с помощью виртуальной юр. консультации.