Возможность требовать справку 2-НДФЛ при приеме на работу в соответствии с Трудовым кодексом
При приеме на работу работодатель вправе требовать лишь те документы, которые предусмотрены Трудовым кодексом. Дело в том, что в нашей организации просят предоставить справку 2-НДФЛ. Правильно ли это? Большое спасибо.
В Трудовом кодексе много чего написано, глупостей хватает. Не учтены положения иных законов. Справка эта нужна бухгалтерии, чтобы учитывать ваши доходы и исчислять полагающиеся Вам вычеты (ст. 218 НК РФ) с учётом дохода на предыдущем месте работы. Так что лучше принесите. А справку эту обычно (во всяком случае в приличных организациях) выдают при увольнении.
С уважением,