Я предложила забрать дочку, муж сказал, что лучше, если ребенок доходит в детский сад, не будет его бросать.

Помогите советом. Бывший муж (развелись почти год назад) хочет полностью забрать себе ребенка. Практически не дает с ней видеться. Дело в том, что у меня сейчас появился мужчина, мы живем вместе и бывший говорит мне, что я выбрала мужа. И следовательно, автоматически отказалась от дочки. Дочке 7 лет. Она живет у него (он забрал силой). забрал все документы. Говорит, что я ему ничего не сделаю и если вздумаю судиться - вообще ничего не получу.. Какие у меня права? Если я ее сейчас заберу - он меня подловит и снова ее отнимет. О себе - мне 25, у меня работа, квартира, высшее образование. Я учитель. Очень просто - силой забрал и сказал, что посмею подать в суд - он выиграет. Поскольку у него больше денег и связи и проч... думаю, что он меня запугал. Поскольку было страшно ее вообще лишиться.. сейчас намерена подать в суд - поскольку больше уже терять нечего. Может ли он выиграть? Проблема в том, что разошлись фактически (а не юридически) уже три с половиной года назад, и все это время дочка там, а мне он ее отдавал только на выходные. Мотивировал это тем, что у меня не было постоянного дохода, не было жилплощади. Говорил, что я проиграю суд. Сейчас у меня есть постоянный доход и квартира. До этого мы были женаты, и в принципе, был шанс, что мы сойдемся. А я жила с бабушкой, у которой была болезнь Альцгеймера, она стояла на учете в психоневрологическом диспансере. Была достаточно агрессивна. Муж уверял, что ребенок у него временно и это лучше для самого ребенка. Поскольку я и сама это понимала - дочка жила там. А я забирала ее на все праздники и выходные. Навещала и звонила. В январе 2004 года бабушку забрала к себе моя мама, у меня осталась пустая квартира. Я предложила забрать дочку, муж сказал, что лучше, если ребенок доходит в детский сад, не будет его бросать. ТОгда я продала бабушкину квартиру и купила квартиру возле мужа. Теперь не надо было бросать сад. Это было лето 2004. Ребенок отдыхал на даче сначала с его матерью, потом с моими родителями. В сентябре она снова пошла в детский сад, но муж сказал, что не отдаст, пока она в детском саду. К тому времени я познакомилась со своим нынешним мужем. Бывший муж стал сходить с ума и говорить, что я выбрала Сергея, и следовательно, отказалась от дочки. То же стал внушать и дочке. И с этого момента все договоренности стали недействительны. Теперь я почти не могу видеть ребенка. Хотя я жду второго и я могла бы проводить с дочкой больше времени и водить ее в школу и в кружки. Жилищные условия лучше у меня - у меня есть детская комната, а у отца она спит на кресле в проходной комнате. У меня хорошая работа. Я педагог по образованию. Мне кажется, что он использует ребенка для манипулирования мной и другими. Я ее нарочно никогда не отдавала. Сейчас он уже говорит, что и в школу она будет у него ходить, а мне даже в выходные ее не дает. Это все постепенно происходило и мне все казалось, что мы сможем это мирно решить. Но не получается. Я планирую подать в суд для определения места жительства ребенка, но меня пугает, что я не смогу ее видеть, если ее отдадут ему. Могут ли ее присудить отцу? Каковы мои шансы?
Лучший ответ

Хочу Вас приободрить!

Во первых любой суд при разводе супруглв учтет, что Вы мама. у Вас имеются заработки, жилищные условия и тп. И дочь скорее всего обязательно будет проживать с Вами.Суды оставляют детей с отцами в исключительных случаях, тяжкие болезни, наркомания матерей , отсутствие жилья и, осуждение к лишению свободы и т.п.Можете в суде попросить определить место жительства ребенка. Это суд так же ожет установить. И попытайтесь решить вопрос мирно, объясните ему, мужчине,что ребенку лучше с мамой всегда, что любые раздоры пройдут у нее на глазах и вред психике будет причинен значительный и долговременный,что любой мир ВАЖЕН для ребенка, ну не идиот же он? Пусть судья с ним побеседует. Что он ПИСХ?Объясните,что в мире множество семей разводится, но вместе заботиться о ребенке Вы имеете возможность, Для дочери Важно что есть папа и мама и что они любят ее независимо от того, живут ли они сейчас в одной квартире или нет.И так далее,развод это всегда трагедия по большому счету. И я думаю Вам до конца жизни хватит переживаний. Не стоит создавать себе еще и проблем с ребенком. Или Вашему бывшему мужу заняться более нечем?