Что делать, если дедушка хочет заселиться в квартиру после 30-летней отсутствия?

Бабушка с Дедушкой получили квартиру. Очень давно. Оформлена в соц найм на деда. Он квартиросъемщик. В квартире прописан Дед и Мой отец. После моего рождения Бабуля с дедом разошлись. Бабушка съехала в другой район в комуналку. Дед нашел другую Жену и переселился к ней. В итоге в квартире остались жить Я, мой отец, моя мать и мой брат. 30 лет Дед не заявлялся и не платил ни по каким счетам за свою квартиру. Все это делали мы. Случилось так что образовалась задолженность по ЖКХ у нас. Дед прознал про это и решил заселится обратно, мотивируя тем что квартиру терять не хочет. К слову сказать квартира двух комнатная - в одной комнате отец/мать в другой мы с братом. Заявился он и объявил что займет большую комнату, а мать с отцом мол делайте что хотите, но комнату ему освободите. Ну все понимают что жить взрослой семье из 4 человек в маленькой комнате никак не получиться. Но видимо только Деду этого никак не понять. Так вот вопрос. Что можно сделать в такой ситуации. Можно ли как-то использовать тот факт что он не платил за эту квартиру 30 лет? И не жил тут все эти годы. Соседи могут это легко подтвердить. А то он грозиться привести и полицию если ему жить не дадут здесь... Вопрос очень серьезный. Т.к. жить просто негде будет. Надеюсь на вашу помощь.
Лучший ответ

дед имеет на квартиру такие же права, как и вы.

он ведь не признан судом утратившим право пользования жильем

Василий, здравствуйте! Вы пишете, что дедушка отсутствовал целых 30 лет.. И у Вас было много времени на то, чтобы обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Вы этого не сделали. А дедушка Вас всех опередил и вселился в квартиру. Оснований для выселения нет..

В квартире зарегистрированы дедушка и папа. Они могут пользоваться данной квартирой. Все остальные могут быть выселены по иску дедушки.. К сожалению, так... Нужно договариваться..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!