Документы и процесс выплаты штрафа по решению суда в случае виновности в ДТП
Я являюсь виновником ДТП, был суд, меня признали виновным, какие документы мне полагаются на руки и как я буду платить по решению суда, суд отправит на работу исполнительный чтоб удерживали из зарплаты или нет?
После вступления приговора в законную силу вам на руки выдадут копию приговора. Если суд взыскал с вас в пользу потерпевшего денежную компенсацию, вы можете договориться с потерпевшей о порядке выплат, можете составить соответствующий письменный документ. Если вы не предпринимаете мер к погашению наложенного штрафа и денежной компенсации, потерпевший берет в суде исполнительный лист и передает его судебным приставам. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и предлагает в пятидневный срок произвести выплаты (можете выплатить как всю сумму разом, так и выплачивать её частями, главное хоть понемногу, но каждый месяц). Если вы не платите сами, пристав направляет предписание о взыскании с вас по месту вашей работы. То есть у вас есть много шансов не доводить дело до того, что бы к вам на работу поступил исполнительный лист (насколько я понял, вас это интересует).