LSN Messenger
Бердск, 02.04.2013, 10:35

Как подключить дом к газу без сервитута и разрешения на проведение газопровода?

Вопрос №2337164 из г. Бердск
опубликован 02.04.2013, 10:35
Недавно купил дом и хочу его газифицировать. По участку проходит газовая труба. На плане БТИ ее нет, сервитут не оформлен. Предыдущий хозяин уверяет, что разрешения на проведение газопровода не давал и его провели в его отсутствие. Могу ли я не платить за подключение к газу в таком случае? Заранее спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Бердск !

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Поэтому рекомендую вам самодеятельностью НЕ заниматься, а обратиться с Заявлением к Газоснабжающей компании для заключения Договора газоснабжения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2013г

12:28 моск.

02.04.2013, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все эти вопросы нужно решать только по договоренности с газовым хозяйством.

Мой личный опыт показывает, что:

1. сам газопровод принадлежит одному юридическому лицу, к которому Вы и должны будете предъявлять претензии по поводу неоформленного сервитута;

2. работы по подключению газа в ваш дом будет выполнять вторая организация, на бумаге никак не связанная с первой. Ей Вы и должны будете заплатить за выполнение работ;

3. поставлять газ Вам после выполнения п. 2 будет третья организация, формально не связанная ни с первой, ни со второй.

Поэтому все, что можно сделать - за подключение газа придется платить, а претензии по поводу неоформленного сервитута и прохождения газовой трубы предъявить отдельно.

02.04.2013, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

самоуправством не занимайтесь...нужно Вам согласовать все необходимые документы...

02.04.2013, 20:39

Спасибо! Наверное я не очень точно выразился. С меня требуют деньги за разрешение подключиться к трубе. С Нового года трубопроводная система, построенная на бюджетные деньги, была передана в аренду частной компании. Сам трубопровод построен и эксплуатируется уже несколько лет. До НГ дополнительных платежей за подключение не требовалось, оплачивали только проведение трубы до дома и внутренние работы. Правомерны ли требования платить за разрешение? За выдачу ТехУсловий, за Акт раздела границ собственности? Простите за некоторую сумбурность...

Спасибо.

02.04.2013, 11:43

Законом не запрещено требовать плату за разрешение на врезку.

02.04.2013, 11:45

Александр, думаю, Вам не получится подключиться к трубе без денег.

02.04.2013, 12:37