Как оформить налоговый вычет при продаже дома и покупке другого - советы для не работающего пенсионера и инвалида
Я не работающий пенсионер и инвалид. Я продаю дом, который находится в моей собственности: в собственности 10 лет, - менее 3-х лет (2 года 9 мес), полученная мною по дарственной. Хочу продать этот дом за 2-х млн рублей. Покупаем другой дом, дороже. Собственниками будем: 1/2 - я, 1/2 - зять. Зять будет брать ипотеку на недостающую сумму. Кому и как выгоднее оформить налоговый вычет? Ранее никто из нас его не получал. Буду ли я платить НДФЛ и с какой суммы?
1. Какое время в собственности? И дом - это он, а не она.
2. Бесполезный вопрос - можете получить вычет только по долям.