Вопросы о прогуле и увольнении в связи с ликвидацией предприятия
на, здравствуйтею
Не совсем понятно, как это предприятие не работало? Был официальный выходной? Факт того, что предприятие не работало полностью в рабоичй день нужно будет доказывать.
Прогулом, в силу требований подпункта «а» пункта 6 статьи 81 является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд также в течение рабочего дня (смены). Работодатель должен бует составить соответствующие акты, отобрать у вас объяснительную, и если такие действия будут осуществлены, то боюсь, говорить о факте того, что в этот день предприятие не работало будет довольно сложно.
Что касается увольнения в связи с ликвидацией предприятия, то при ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Процедура ликвидации для работников начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить работников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.
Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.
По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия.
После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.
Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:
— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие.
В трудовом или коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные по сравнению с трудовым законодательством основания для выплаты выходного пособия, а также устанавливаться повышенные размеры пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Такие пособия выплачиваются на основании решения собственников организации.
Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
По решению службы занятости работодателю необходимо будет выплатить средний месячный заработок и за третий месяц в случае, если в течение первых двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости населения и не трудоустроился (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Но, если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет получить среднемесячный заработок на период трудоустройства за третий месяц.
Работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор до истечения двух месяцев со дня его уведомления (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но это возможно только с письменного согласия сотрудника и при условии выплаты ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Дополнительная компенсация рассчитывается в том же порядке, что и выходное пособие, и выплачивается работнику в день увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
С уважением,
Виктория