Владелец аптеки в жилом доме ищет права на свободный проход и проезд в свое коммерческое помещение
Ну вот-первых вы так же могли участвовать в голосовании (как собственник). Во-вторых, установка подобных систем контроля - слабо законны. Их можно установить, согласовать, но запретить проход или проезд кому-либо - нельзя. МКД - это не частная территория. Но могут устроить подобие пропускного режима, это вполне законно, если конечно не требуют записываться в журналах и т.д. К сожалению, в любом случае, проходимость посторонних у вас уменьшится. Однако, таких примеров много, я лично работаю с нотариусом у которого так же помещение находится на "закрытой" территории, там так же много коммерческих организаций.