Подскажите пожалуйста, как и где можно оформить договор дарения (или купли продажи) в простой письменной форме, что дешевле?
Я хочу подарить квартиру сыну, в которой он прописан, сам я прописан в другом месте. Квартира получена по наследству 3.5 года назад. Подскажите пожалуйста, как и где можно оформить договор дарения (или купли продажи) в простой письменной форме, что дешевле? Можно ли составить договор самим, и если можно, то где найти образец по которому его составить? Нужна ли оценка рыночной стоимости квартиры? Спасибо.
Уважаемый Владимир! В Вашей ситуации проще всего в этом году(пока не изменился закон) подарить квартиру сыну квартиру по договору дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы сыну или за него не пришлось платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по данным БТИ за минусом не облагаемой налогом суммы, которая составляет всего 8000руб., поскольку вместе с сыном в указанной квартире Вы не зарегистрированы по месту жительства (Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Для договора достаточно инвентаризационной оценки. Полагаю, что при отсутствии специальных знаний Вы не сможете составить сами договор так, чтобы регистрирующий орган его зарегистрировал, поэтому лучше обратиться к адвокату, что дешевле, чем госпошлина, взыскиваемая нотариусом.