Вопрос по сделке продажи моей доли дома - нужно ли согласие новой супруги и какие могут быть последствия?
так как ваш бывший супруг приобрел право на 1/2 до зключения нового брака, его нынешняя супруга не имеет прав на это имущество и ее согласие на продажу не требовалось
Вы сами ответили на свой вопрос: Никакого отношения новая супруга к этому жилью не имела. Мы в нем прожили более 20-ти лет. Поэтому ее согласие на отчуждение доли не требуется.
Из изложенного в вашем вопросе следует: «принадлежавшую ему часть дома», таким образом, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (ч.2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ). Согласие его новой супруги на сделку не требуется, так как в момент заключения сделки проданная ½ доля являлась собственностью только вашего бывшего мужа, а не совместной собственностью вашего бывшего мужа и его новой жены. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.